Всемирный банк тянет с кредитом для Украины

Поделиться:

Всемирный банк до сих пор не перечислил обещанные кредитные средства Украине размером в 350 млн долларов. Об этом сообщает министр финансов Украины для СМИ.

По словам чиновника, стороны согласовали данную сумму еще в июне 2020 года, однако нужный транш до сих пор не перечислен на счета Украины.

Также министр указал, что буквально в сентябре государство погасило очередное свое финансовое обязательство перед внешними кредиторами на сумму в 2 млрд гривен. Это было сделано без помощи других международных партнеров Украины.

Помимо этого, чиновник подчеркнул, что скорее всего Всемирный банк пока что не может выделить нужные средства из-за сильной нагрузки, которую оказала на него, как на финансовую структуру, пандемия коронавируса.

«Мы надеемся получить все эти средства в этом году, поскольку это залог своевременного финансирования накопленных расходов», — сказал глава Минфина.

Напомним, что уже в декабре 2020 года украинское государство может получить новый транш от Международного валютного фонда.

Тем временем, Украина может потерять доверие со стороны членов Евросоюза и, как следствие, лишиться безвиза и финансовой помощи размером в полутора миллиарда евро.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу