ВР зарегистрировала законопроект о снижении ставок акциза при ввозе б/у авто

Поделиться:

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде Украины законопроект №3389 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об упрощении условий ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств”. Инициаторами законопроекта стали четыре народных депутата Украины. Текст данного законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде 24 апреля, на сайте парламента пока отсутствует.

Законопроектом предлагается пересмотр ставок акцизного налога на автомобили, а именно из формулы расчета исключается коэффициент возраста автомобиля.

“То есть по действующему законодательству размер акциза на дизельный автомобиль возрастом 10 лет объемом (двигателя) 1,6 л составляет 1200 евро, а по предлагаемой законопроектом формуле только 120 евро, или в 10 раз меньше! Такой механизм обеспечит справедливый расчет стоимости растаможивания, когда покупая авто 2010 года выпуска будущий собственник не будет уплачивать акциз в 10 раз больше, чем владелец авто 2019 года”, — считает чиновник.

Также сообщается, что данный законопроект защищает и будущих владельцев грузового транспорта, “ставки акциза на который достаточно приемлемы, но только для авто не старше пяти лет”.

“При ввозе авто старше 5 лет применяется коэффициент 40, а если авто старше восьми лет — то 50! Я предлагаю убрать эти грабительские коэффициенты”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Кабинете министров Украины работают над идеей создания программы быстрых рабочих мест. В частности, эта программа направлена на то, чтобы оставить в Украине тех, кто из-за эпидемии вернулся из-за границы.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ