«Объекты, которые восстанавливались на Донбассе — скорее были пиаром» — эксперт

Поделиться:

Правительство одобрило проект-распоряжение по привлечению средств от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в размере 100 млн евро на восстановление прифронтовых территорий. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан.

По его словам, Украина получит средства на поддержку проекта «Восточная Украина: воссоединение, восстановление и возрождение».

Деньги пойдут на улучшение транспортного сообщения и поддержку восстановления сельскохозяйственной отрасли на подконтрольных правительству Украины территориях, пострадавших в результате российско-украинской войны на Востоке Украины.

Известный журналист из Донецкой области — Андрей Романенко — отмечает, что по его мнению слово «восстановление» в контексте Донетчины звучит неудачно. Есть места, которые разрушены — туда никто так и не дошел. А есть и другие — в Мариуполе, Славянске — которые восстановили за счет местных бюджетов.

Тогда, в 2014, 2015 нужно было восстанавливать в формате «здесь и сейчас», поэтому все делалось достаточно быстро. Зато те расходы, которые являются по состоянию на сейчас, посчитать почти невозможно. Как и проследить освоение средств на объекты.

Но и это показательно: каждый город или другой населенный пункт имеет хотя бы один объект, восстановленный после разрушения, который может показать. Не нужно также забывать о том, что есть и другие источники поступления денег —всевозможные фонды, другие страны и тому подобное.

По состоянию на сейчас приоритетом в президентский программе «Большая стройка» является Донетчина и Луганщина, поскольку именно здесь больше всего объектов, которые нуждаются в восстановлении, реконструкции, строительства. Но общую картину увидеть довольно трудно.

Известно, что в 2016 году регион получил 4 млрд гривен на государственном уровне. За время деятельности Жебривского было много громких объектов, но часть из них так и не исчезает с тех пор. Уже три года, как должность занимает другие человек, а объекты только сейчас достраиваются.

Давать оценку деятельности Жебривского трудновато — это связано с личными чертами характера, а также ситуацией, сложившейся в регионе. Одна из удивительных историй — распределение денег. В частности, они должны распределяться непосредственно по населенным пунктам, и уже там местная власть должна решать, какие объекты нуждаются в срочном вливании средств. Зато Жебровский изменил схему — деньги получали в области. Поэтому именно облсоветы (департаменты в них) были заказчиками работ.

Андрей Романенко говорит, что большинство объектов, восстановленных во времена Жебривского — это дороги. Действительно, строили новые, восстанавливали разрушенные, а в дополнение мосты и эстакады. В частности, знаковый объект — мост в Семеновке. Вообще можно сказать, что развитие сети дорог велось системно.

Но объекты, на которые шли средства, избирались странным образом — чаще всего это был некий пиар. То есть избирался объект, который можно было открыть громко, с перерезанием красной ленты, журналистами и яркими фотографиями в СМИ. Чаще всего это были школы, больницы, те же дороги и тому подобное. Также в те времена появился бренд — «Обновленная Донетчина», он был повсюду.

О том, куда пошли деньги … Известно, что была создана комиссия, которая должна разбираться в деле. Согласно инсайдерской информации, из 194 тендеров на восстановление объектов на Востоке Украины почти 90 были с нарушениями. Комиссия приступила к делу, но ее отчета никто так и не увидел.

А вообще, по каждому из крупных объектов, по словам Андрея Романенко, открыто уголовное производство, и это уже распространенная практика. А вот эффективность использования бюджетных средств по Донецкой области низкая, это доказанный факт.

По состоянию на сейчас завершается знаковый объект — Ледовый дворец в Краматорске. Его начали строить очень давно, это долгострой.

А о том, как расследуются дела в Донецкой области, журналист Андрей Романенко говорит только одно — очень долго и медленно. Кажется, это тоже схема — дотянуть время до момента, когда дело можно будет закрыть в связи со сроком давности.

Подробнее о ситуации по восстановлению Донбасса Андрей Романенко рассказал в эфире телеканала «Первый Деловой».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу