Во Франции назревает «Шампанская война»

Поделиться:

Из-за спада продаж шампанских вин, во Франции назревает настоящая война между фермерами и производителями. Известно, что в 2019 году в мире было продано немногим меньше 300 млн бутылок шампанского. При этом практически половина была отправлена на экспорт в США, Японию и Великобританию.

Однако в связи с пандемией коронавируса, французские производители прогнозируют уменьшение общего количества продаж примерно на 100 млн бутылок. Такой спад негативно отразился на взаимоотношениях между производителями шампанского и владельцами виноградников.

Так, для изготовления необходимого объема шампанских вин требуется собрать не более 6000-7000 кг винограда с каждого гектара. Но фермеры отказываются от таких условий и планируют собрать не менее 8500 кг ягоды.

Тем не менее многие участники конфликта настроены оптимистично, и считают, что компромисс будет найден.

Напомним, что по данным компании worldstopexports.com в 2019 году в мире идет тенденция к снижению спроса на вино. Так мировые продажи за прошлый год уже просели на 4,2% и составили 36,1 млрд. долларов. Как свидетельствуют аналитики всемирная пандемия и мировой кризис только усугубят этот процесс.

Согласно исследованиям компании, в 2019 году 74% всего экспортированного вина в мире приходилось на Европу. На этом виде алкоголя европейцы заработали свыше 26.7 млрд. долларов. Немногим больше 9% экспорта пришлось на Австралию, Новую Зеландию и Океанию, более 7% пришлось на латинскую Америку.

Ранее сообщалось, что во Франции собираются учредить санкции против Турции на фоне нарушения эмбарго ООН в отношении поставок оружия в Ливию, в котором первая обвиняет последнюю. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает издание Reuters.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу