Весовой контроль вскоре появится и в морпортах

Поделиться:

В Министерстве инфраструктуры Украины заявили о том, что ведомство готовит законопроект по внедрению габаритно-весового контроля в морски портах страны.

Так, министр инфраструктуры обсудил проблему функционирования габаритно-весового контроля, переход на автоматизированный режим системы, а также поделился планами совершенствования ГВК вместе с представителями бизнеса.

«Уже подготовлен проект приказа министерства по габаритно-весовому контролю в морских портах. Им предусмотрено предоставление портовыми операторами информации Укртрансбезопасности о взвешивания транспортных средств в режиме реального времени », — заявил министр.

Чиновник также призвал предпринимателей объединится с правительством, чтобы не допустить разрушения главных дорожных артерий страны из-за перегруженных автомобилей.

Напомним, что парламентарии одобрили проект закона  касаемо прохождения габаритно-весового контроля. Теперь в украинском государстве будут штрафовать за отказ от прохождения взвешивания габаритного груза. За законопроект свои голоса отдали 270 народных депутатов.

Штрафовать за нарушение будут грузоотправителя, то есть физлицо или руководителя компании, который предоставляет перевозчику груз и вносит данные в накладную.

Ранее сообщалось, что по итогам января-августа 2020 года Национальная полиция Украины в сотрудничестве с инспекторами Укртрансбезопасности составила порядка 8500 протоколов на украинских водителей за нарушение нормы габаритно-весовых параметров. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, ссылаясь на слова министра.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ