Верховная рада выводит «из тени» рынок металлолома

Поделиться:

В Верховной Раде Украины приняли закон 2426, который предполагает вывод отечественного рынка металлургического сырья с теневого сектора деятельности. Соответствующее постановление парламент принял от 14 июля 2020 года. 

В законе прописаны положения, которые регулируют деятельность целого комплекса мероприятий, которые направлены на металлургическую деятельность и ее процессы. 

Как прокомментировали постановление народные депутаты Украины, до этого закона отечественной рынок металлолома фактически не контролировался и был не эффективным, а из-за слишком большого количества процедур отечественный бизнес предпочитал осуществлять свою деятельность на площадках теневого рынка.

Также существовала актуальная проблема того, что часть старого законодательства по части рынка металлолома просто противоречила положениям друг друга.

Здесь можно перечислить и порядок лицензирования деятельности, и трудности в возможности легально работать, а также фактор коррупции.

«Закон дал возможность ломозаготовителям работать открыто. Закупать за кэш лом, продавать его, не противореча налоговому законодательству. А самое главное: у них появилась возможность делать это в правовом поле», — рассказали о плюсах законопроекта в Раде. 

Недавно украинские эксперты также пришли к выводу, что старое законодательство, которое регулирует сбор металлолома, создает благоприятную почву для коррупции.

За первые 5 месяцев 2020 года Украина снизила экспорт лома черных металлов на 54,8 процента, чем в январе-мае 2019 года — до 16,489 тысяч тонн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу