В Украине заработала система электронных платежей

Поделиться:

Начиная с 3 августа 2020 года система электронных платежей (СЭП) заработала по схеме 23 часа в сутки 7 дней в неделю. В первые часы работы через систему провели платежи «Альфа-Банк», «Первый инвестиционный банк», «ИдеяБанк», — информирует Национальный банк Украины.

Вместе с тем в Центробанке заявили, что за первые 24 часа работы системой воспользовались 75 украинских банков и Государственная казначейская служба. В целом, СЭП обработал 1,6 миллиона платежей на сумму 119 миллиардов гривен в день.

Круглосуточный доступ к финуслугам расширит финансовую доступность, внедрит инновационные инструменты для безналичных денежных переводов и увеличит долю безналичных платежей.

«Робота в режиме 23/7 — это первая стадия для перехода системы на круглосуточный режим работы»,- сказано в сообщении Нацбанка.

Напомним, что вскоре украинские граждане смогут пользоваться более удобным сервисом услуг по выдаче наличных денег: люди смогут снимать наличные прямо в магазинах.

Также мы писали о том, что в период с января по март 2020 года недовольство украинцев по сервису обслуживания банками стало нарастать и увеличилось почти в полтора раза. Об этом свидетельствует статистика Нацбанка.

 

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ