В Украине снизились ставки по кредитам для бизнеса

Поделиться:

В Украине снизились ставки по кредитам для бизнеса до уровня 15%, что в сравнении с декабрем прошлого года почти что на четверть ниже старого показателя. Об этом сообщает глава Национального банк Украины на своей страничке в Facebook.

«Процентные ставки по кредитам банков в экономику продолжают снижаться, отражая эффект от снижения ключевой ставки НБУ», — пишет чиновник.

Он указывает на то, что в августе ставки в отношении кредитов для нефинансовых корпораций впервые упали ниже 10% — до 9,8%. Другими словами, с начала текущего года показатель упал на 5,9%.

По отношению кредитования малого бизнеса ставки упали до 15%. Это, в свою очередь, почти на четверть ниже в сравнении с декабрем прошлого года.

При этом сам чиновник позитивно отозвался о президентской программе доступных кредитов, указывая, что они хорошо влияют на снижение рисков кредитования малого и микробизнеса.

Напомним, что за прошедшую неделю украинские банки заключили 196 кредитных договоров по программе «Доступные кредиты 5-7-9 процентов«. Сумма сделок составила 638 миллионов гривен.

На сайте Кабинета министров Украины сказано, что указанные цифры позволяют говорить о том, что государственная программа дает положительные результаты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу