В Украине растет задолженность по выплатам зарплат

Поделиться:

За период с января по август 2020 года задолженность по заработной плате в Украине выросла на 24%. Такие цифры озвучила омбудсмен Людмила Денисова.

Также Денисова назвала количество тех, кто на данный момент находится за чертой бедности – таких людей в Украине более четверти, если считать от количества всего населения страны. Во многом такой ситуации поспособствовал и карантин – люди остались без работы, а те запасы, которые были в семьях, понемногу исчерпались. При этом известно, что больше всего денег в период жесткого карантина украинцы тратили на продукты питания и безалкогольные напитки.

Между тем не радует и цифра, которая обозначает количество людей, получающих доход ниже прожиточного минимума – таких в Украине насчитывается около 25%. Стали чаще фиксироваться случаи задержек зарплаты – от двух недель до месяца. Только за август текущего года сумма таких невыплаченных зарплат составила 3,4 млрд гривен.

Ранее сообщалось о том, что в столице Украины средняя зарплата выросла до отметки в 17 тысяч гривен. В регионах такие суммы не фигурируют.

Также мы писали о том, как зарплата зависит от коронавируса — об этом рассказал эксперт-экономист, разложив все по своим местам.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ