В Украине падает объем табачных изделий

Поделиться:

Потребление табака в Украине сокращается: за три года объемы производства табачной продукции в стране упали в 1,4 раза. При этом экспорт сохранился на уровне 2017 года, а импорт и нелегальная торговля несоизмеримо малы.

По оценкам участников рынка, за 2019 год производство сигарет в стране сократилось на 15%, а по официальным данным — на 18%. Прогнозы на 2020 год также остаются неутешительными. Как минимум уровень производства упадет в нынешнем году еще на 6%.

«Если 2020 год будет более благоприятным для работы табачной отрасли, есть шанс удержать объемы рынка на уровне 48 млрд сигарет» —  полагает директор «Империал Тобакко» в Украине Растислав Чернак

Причинами снижения потребления табачных изделий в Украине стали:

  • повышение акциза;
  • повышение цен на сигареты;
  • активизация нелегальной торговли;
  • эмиграция потребителей;
  • популяризация здорового образа жизни.

В 2020 году к ним добавился еще и экономический кризис вызванный пандемией.

В феврале 2020 года производители табака одержали важную коллективную победу: президент Украины ветировал норму закона о госрегулировании производства и оборота подакцизных товаров, вводившую фиксированную, антирыночную торговую наценку на табачные изделия. Теперь осталось только убедить народных депутатов, чтобы они поддержали предложение президента и исключили эту антиконституционную норму из закона (законопроект №1049).

Напомним, что 5 июня комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации отменил законопроект 2813 и альтернативные проекты законов. Лада Булах и группа депутатов убеждены, что все эти документы не отвечают нормам конвенции ВОЗ и не приведут к снижению курения среди населения. Поэтому они предлагают ввести ряд ограничений и запретов в отрасли производства и реализации сигарет.

Ранее сообщалось, что в Украине утверждены новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков отечественного и импортного производства.

Они утверждены в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 12 февраля 2020 года № 74 «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков» с 1 мая 2020 года.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ