В Украине – новые стандарты по содержанию химикатов в пищевых продуктах

Поделиться:

В Украине приняли новые стандарты по содержанию химикатов в пищевых продуктах. Об этом гласит соответствующий приказ со стороны Министерства здравоохранения Украины «О внесении изменений в Государственные гигиенических правил и норм «Регламент максимальных уровней отдельных загрязняющих веществ в пищевых продуктах».

Как указывает Главное управление Держпродспоживслужбы в Ивано — Франковской области, в документе прописан ряд новых требований и норм в отношении содержания нитратов, свинца, ртути, микотоксинов, металлов и в продуктах питания.

Такое решение связано непосредственно с влиянием данных веществ на организм человека, ведь в зависимости от концентрации химикатов, тот или иной продукт может оказать пагубное влияние на здоровье потребителей.

Исходя из этого, в Украине вводят новые правила, которые существуют на полях Европы уже на протяжении 14 лет.

Одним из плюсов такого решение также является то, что теперь отдельные значения по количеству допустимых химикатов в Украине будут гармонизировать с показателями стран ЕС. Это удобно в контексте более глубокого развития торговых отношений.

Напомним, что в Министерстве экономики заявили о росте цен на продукты питания. Также тут рассказали, чего ожидать от ценовой политики на борщевой набор.

В ведомстве сказали, что с борщом ситуация остается в пределах стабильности, несмотря на то, что стоимость некоторых продуктов повысилась. На это повлияли карантин, засуха в южных регионах, а также майские дожди и заморозки.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ