В Украине новые правила оффшоров

Поделиться:

От 23 мая 2020 года в стране вступили в свое законодательное действие новые правила оффшоров, которые прописаны в законе №466. Речь идет об изменениях в законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве».

Так, закон предусматривается создание в Украине новой институции, которая будет заниматься контролем иностранных компаний (КИК).

Сообщается, что в основе деятельности новой системы будет лежать право налогообложения, декларирования и контроля за иностранными компаниями.

На данный момент международная практика предусматривает в этом отношении определенную методологию классификации компаний, которая разделяла бы последние на «пассивные» и «активные».

Для каждой категории рассматриваются отдельные механизмы налогового планирования.

При этом самая по себе система охватывает самый главный юридический вопрос о доходе той или иной компании, декларировании этого дохода и последующем налогообложении.

Конечно же, как за границей, так и в Украине все еще существуют механизмы, которые могут обойти эту систему, однако первый шаг в контроле за отраслью, страна уже сделала.

Как сообщалось ранее, в Министерстве социальной политики Украины готовы пересмотреть ряд реформ и учредить новые программы для того, чтобы уменьшить уровень нищеты в государстве.

Сейчас нужно определить, кто из украинцев больше всего нуждается в помощи со стороны государства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу