В Украине не хватает овощехранилищ

Поделиться:

В Украине не хватает мощностей для хранения картофеля. На данный момент в стране есть овощехранилища для четверти урожая, который собран. В нашей стране традиционно потребляют много картофеля, это значит, что и картофелехранилища должны быть рассчитаны на как минимум 4 млн картофеля – именно столько съедают украинцы ежегодно.

Между тем современные овощехранилища, которые строят сегодня – технологичны, они обладают специальными вентиляционными системами. В них принято хранить не только сам картофель, но и вест так называемый борщевой набор – капусту, морковь, свеклу, лук.

Один из экспертов рынка – Олег Капитанчук – говорит о том, что нужно развивать строительство хранилищ, в которых будут храниться товарные овощи. Также он настаивает на том, что с 2010 по 2013 год в этом сегменте был подъем, но в 2014 году наступил спад, который длился до 2018 года. С 2019 строительство хранилищ воспряло из упадочного состояния, и это, по словам эксперта, дает возможность развивать картофелеводство в целом.

Ранее сообщалось о закупке картофеля в Российской Федерации. Украина потратила на это около 3 млрд гривен.

Также мы писали о том, что украинские фермеры просили у государства новые картофелехранилища еще в мае текущего года.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ