В Украине начали подсчитывать землю

Поделиться:

В Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра заявили, что через механизм бесплатной приватизации за годы независимости частной собственностью незаконно стало около 5 млн гектаров украинских земель.

Известно, что с 2001 года, когда была введена бесплатная приватизация, начался «грабеж» земли в Украине, а в 2002-м также забрали полномочия у громад распоряжаться землей и передали это право райгосадминистрациям.

«Фактически с 2001-2002 годов у нас образовались чиновничьи кланы, которые, используя свой админресурс, сформировали огромные латифундии в частной собственности, но не подмораторной формы, а придумали хорошие формулировки и вышли на апогей этой формулировки уже с 2010-2011 годов — так называемые земли личного крестьянского хозяйства. Это неподмораторная форма — покупай, продавай, иностранцу отчуждай. И так вышли на режим «дерибана», который измеряется (площадями) европейских стран на территории нашего государства «, — заявил глава Госгеокадастра.

Следует отметить, что сейчас идет работа над электронным реестром украинских земель, и в следующем году обнародуют данные о незаконном завладении.

«Мы покажем всех во всей красе — регистрация, когда получали, когда были на должности, на кого оформляли из членов своей семьи, покажем 5-месячных детей, на которых они это оформляли, кумовьев, братьев, сватов. А самое главное — мы покажем сетки сложившихся латифундий в частной собственности, которые измеряются сотнями тысяч гектаров» — отмечает чиновник.

Напомним, что в 2021 году Госгеокадастр собирается несколько обновить текущий перечень земельных участков и проверить, какая земля все еще не внесена в соответствующий список кадастра. В частности, сейчас почти что 40% земель Министерства обороны как раз таки не находятся в данном списке, как сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что работники Госгеокадастра выявили 55 нарушений земельного законодательства, что затянуло на сумму штрафа в 3,7 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Указывается, что соответствующие проверки ведомство реализовало в период с 21 по 25 сентября текущего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу