В Украине можно производить до 8 млрд. кубов биогаза в год

Поделиться:
В Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению заявили, что Украина может ежегодно производить около 8 млрд кубометров биогаза.

«Потенциал производства биометана составляет около 8 млрд кубометров в год. Польза биометана заключается в том, что его можно поставлять в газотранспортную систему и даже экспортировать в другие страны«, — сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Специалисты агентства прогнозируют, что  отходы агросектора и использование энергетических культур вполне могут заменить 10-20 млрд кубометров природного газа, который используют в секторе отопления и охлаждения.

По словам экспертов,  Украина действительно имеет значительные ресурсы для биоэнергетических проектов. По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, некоторые города в стране уже перешли на альтернативное отопление и менее зависят от импорта природного газа.

Так, в Каменце-Подольском работает третья в Европе и пятая в мире ТЭС с модулем ORC. Ее общая мощность – 45 МВт, но из них 15 МВт – это мощности на биомассе. Таким образом станция обеспечивает теплом и горячей водой около 22 тыс. жителей города.

Напомним, что Украина может заменить до 20 млрд кубометров газа внутренними биоресурсами, что позволит значительно экономить на ежегодной покупки импортных энергоресурсов. Об этом рассказал президент энергетической компании МХП Эко Энерджи Александр Домбровский.

Ранее сообщалось, что в Винницкой области заработала биогазовая станция, которая будет производить электрику из агроотходов. Данной станции аналог в Украине не существует. Возводили ее 1,5 года. Станция может работать на вторичном сырье от производства сельскохозяйственной продукции.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ