В Украине массово не хватает врачей, учителей и экономистов

Поделиться:

В августе 2020 года ситуация на рынке труда продолжает тенденцию улучшения.

С начала января 2020 года Государственная служба занятости трудоустроила 411 тысяч человек, в частности 250 тысяч украинцев были зарегистрированы в центре и имели статус безработных.

По видам экономической деятельности больше всего трудоустроены люди в сельском хозяйстве, в перерабатывающей промышленности, в сфере торговли.

В то же время работодатели жалуются на нехватку таких специалистов, как: швеи, сантехники, врачи, младший медицинский персонал, учителя, экономисты, инспекторы, повара, официанты, бухгалтер, техник, механик, уборщик служебных помещений, заведующий производства, фельдшеры.

Не так давно мы сообщали, что карантинные меры в Украине ускорили рост уровня безработицы. Из-за ограничительных мер, официально без работы остались 500 тысяч человек.

В Государственной службе занятости сказали, что данный показатель на 67 процентов больше, чем в 2019 году. В целом, по состоянию на 20 августа 2020 года, безработными стали 488 тысяч человек, пособие по безработице получают 411 тысяч человек.

Также писали, что в Украине вырос реальный уровень безработицы среди населения. Украинские эксперты считают, что эта цифра в несколько раз превышает прогнозы, которые ранее были объявлены Национальным банком Украины. Как ранее сообщала пресс-служба национального регулятора, к концу года уровень безработицы в Украине составит 10 процентов. Однако украинские эксперты, напротив, говорят, что к началу 2020 года эта цифра составляла уже 9 процентов, поэтому к концу года рост всего на 1 процент — маловероятен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу