В Украине дешевеют арбузы и дыни

Поделиться:

На украинских рынках с начала недели зафиксировано снижение цен на арбузы сразу до 2,19 грн/кг. Количество бахчевых культур резко увеличилось, поэтому и снизилась цена, отмечают эксперты. Однако к концу нынешней недели ценники на арбузы в Украине дошли до отметки в 5,48 грн/кг, но это, все равно, практически на 20% ниже, чем в конце предыдущего периода.

По данным экспертов проекта East-Fruit, максимальный обвал цен за последнюю неделю был зафиксирован на дыни. Так, средние цены на эту ягоду снизились до 10,14 грн/кг.

Напомним, что хотя украинцы настроены достаточно скептично на предмет ранних арбузов, ведь считается, что в них повышенное содержание нитратов. Аналитики утверждают, что спрос на «херсонские арбузы» остается высоким.

Эксперты говорят, что сейчас цены на ягоду выше, чем в аналогичный период 2019 года. Тогда средняя оптовая цена на арбуз была в полтора раза ниже. Это связано с непредвиденными погодными условиями и общей пандемией коронавируса.

Ранее сообщалось, что Украина значительно задержит поставки арбузов в Европу в связи с пандемией коронавируса и введением карантина.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу