В первом квартале невыполнение расходов из бюджета рекордное

Поделиться:

Расходы общего фонда государственного бюджета за первые три месяца 2020 года оказались меньшими, чем планировалось на 28,3 миллиардов гривен или 11%. При этом не поступило в бюджет 45 миллиардов гривен или 14% от плана.

Такие данные в среду, 27 мая, по результатам анализа выполнения закона о Государственном бюджете озвучил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

По его словам, план расходов общего фонда не выполнен на 28,3 миллиардов гривен или на 11%. Это самый большой как абсолютный, так и относительный показатель невыполнения с 2015 года, — заверил Пацкан, добавив, что главные распорядители средств уже в январе инициировали перераспределения и передачу бюджетных назначений, что является следствием ненадлежащего планирования.

Кабинет министров и главные распорядители в который раз не обеспечили своевременную разработку и утверждение документов, в частности паспортов бюджетных программ, необходимых для начала проведения расходов. Как следствие, в январе-марте не осуществлялись некоторые расходы на образование, здравоохранение, строительство спортивных объектов в целом на 1,1 миллиардов гривен, — заявил глава Счетной палаты.

Он также отметил, что источником проведения этих расходов должна была стать плата за лицензии на деятельность в сфере азартных игр. Однако законопроект, который регулирует такие поступления в государственный бюджет, до сих пор не принят.

Напомним, Министерство финансов надеется на девальвацию до 30 гривен за доллар. В министерстве считают, что это облегчит выполнение госбюджета.

Как заявил в пятницу, 22 мая, в интервью изданию НВ Бизнес министр финансов Сергей Марченко, правительство на основе курса рассчитывался бюджет.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ