В Пенсионном фонде рассказали, как получить иностранную пенсию

Поделиться:

Граждане Украины в определенных случаях могут рассчитывать на пенсию другого государства. Об этих случаях информируют отечественные СМИ со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда Украины.

Если между Украиной и другой страной существует соответствующий договор о выплате пенсии гражданину Украины этим государством, то украинский гражданин пенсию другой страны будет получать, информируют в Пенсионном фонде Украины.

В случае наличия такого договора между двумя странами гражданин Украины должен получить от страны, в которой трудился, за все отработанное там время. Кроме этого, в нашей стране ему начисляется трудовой стаж.

В Пенсионном фонде напоминают, что для получения пенсии нужно двадцать пять лет трудового стажа.

Если же украинец трудился в стране, с которой Украина не заключила договор о пенсионном обеспечении, то время работы в этой стране не засчитывается ему в общий трудовой стаж.

В Пенсионном фонде сообщили, какие страны изъявили желание платить украинцам пенсию за труд на их территории. Это Португалия, Польша, Словакия, Чехия, Болгария, Литва, Эстония, Латвия и Испания.

Напомним, Денис Шмыгаль в своем выступлении на одном из бизнес-форумов поделился своими мыслями по поводу будущего нашей страны. Так, среди главных приоритетов в развитии он назвал создание накопительной пенсионной системы, Фондового рынка, а также концессионных дорог. Во многом премьер основывался на демографическом прогнозе Украины.

Также Пенсионный фонд Украины разработал и внедрил новое мобильное приложение, которое получило название «Пенсия в смартфоне».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу