В Пенсионном фонде пообещали назначать пенсии автоматически

Поделиться:

Пенсионный фонд Украины внедрил новую сервисную систему — автоматическое начисление пенсии. Это позволяет людям, которые еще не имеют пенсии, своевременно предоставить все необходимые данные для назначения пенсионных выплат и при достижении пенсионного возраста она устанавливается автоматически с учетом всей имеющейся информации в Фонде.

В ПФУ уточнили, что данной услугой можно будет воспользоваться следующим образом: нужно иметь квалифицированную подпись, которую можно получить в аккредитованных центрах сертификации ключей, зарегистрироваться на сайте ПФУ, заполнить анкету-заявление, определить, какое пенсионное удостоверение вы хотите получить, предоставить сканированные копии документов.

Результатом является решение о назначении пенсии или об отказе. Это обязательно сообщается пользователю с помощью средств вебпортал, СМС или мобильного приложения.

Напомним, что в сентябре некоторые украинские пенсионеры получили надбавки к своим пенсиям. В Пенсионном фонде Украины объяснили, что рост минимальной заработной платы влияет на размер пенсии лишь одной категории пенсионеров: тех, кто старше 65 лет и имеет полный страховой стаж (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин), не работает и получает минимальные пенсионные выплаты.

Также мы писали, что с 1 декабря 2020 года около 3 миллионов украинских пенсионеров получат повышенные выплаты. Известно, также, что в декабре повысится уровень прожиточного минимума (на 57 гривен) для тех, кто имеет инвалидность, или пенсионеры по возрасту.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ