В НБУ разъяснили нормы финмониторинга мобильной связи для анонимных абонентов

Поделиться:

В Национальном банке Украины разъяснили нормы финмониторинга мобильной связи для анонимных абонентов. Подробности представила пресс-служба национального регулятора.

Как отметили в НБУ, нормы вышеупомянутого закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, должны вступить в свою законодательную силу с 28 апреля.

Указывается, что пункты законы не регулируют телекоммуникационные услуги и отношения между операторами мобильной связи и их абонентами.

Другими словами, в дальнейшем все операторы мобильной связи могут работать по прежнему алгоритму и предоставлять услуги мобильной связи своим пользователям.

Также указывается, что в рамках этих пунктов, не нужно идентифицировать и верифицировать пользователей технических электронных кошельков, как транзитных, так аналитических.

Это касается тех пользователей, открытие которых не инициируется мобильным абонентом; которые используются для «технических целей»; которые не связаны с инициацией переводов пользователем в пользу других лиц.

«То есть оплата мобильной связи будет происходить без каких-либо изменений и ограничений», — прокомментировали в НБУ.

Вместе с тем, финансовые учреждения в рамках закона должны осуществить надлежащую проверку клиента в случае его инициативы в открытии электронного кошелька и последующего его использование с целью перевода финансов другим лицам.

Как сообщалось ранее, главный переговорщик Европейского союза по вопросам Brexit Мишель Барнье обвинил Британию в отсутствии прогресса в торговой сделке, сказав, что страна попросту не занимается решением критически важных вопросов в контексте итогового заключения сделки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу