В Нацбанке успокоили, что задержка транша МВФ не несет угрозы дефолта

Поделиться:

Задержка денежного транша со стороны Международного валютного фонда не несет финансовой угрозы дефолта для Украины. Об этом сообщает исполнительный директор Независимой ассоциации банков.

По словам специалиста, до конца текущего года страну не ожидают какие-либо значительные выплаты по внешним кредитам, поэтому отсрочка в получении денег не несет прямой угрозы дефолта для Украины.

«На данный момент Украина выполнила практически все платежи по внешним долгам в 2020 году, поэтому острой сиюминутной потребности в рефинансировании внешнего долга нет», — сказала она.

Важно сказать, что буквально 11 сентября государство перечислило МВФ порядка 0,4 млрд долларов для погашения старой задолженности.

При этом в самом Национальном банке Украины уверенны, что Украина получит остаток транша со стороны МВФ до конца 2020 года.

Напомним, что Международный валютный фонд опубликовал полную версию Письма о намерениях и Меморандума об экономической и финансовой политике в рамках программы «Stand-by», частью которой с недавних пор стала Украина.

В положениях подтверждается, что страна получит от МВФ кредит размером в 5 млрд долларов с 18-месячным сроком выплаты.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ