В Нацбанке рассказали, что делать, если украинцам поступают угрозы по чужим кредитам

Поделиться:

В Национальном банке отчитались, что по итогам июля текущего года большая часть жалоб со стороны украинцев касалась неправомерных действий коллекторов. Об этом сообщает пресс-служба национального регулятора.

Указывается, что всего лишь за месяц НБУ получил порядка 500 жалоб на действия коллекторов, что в среднем заняло треть от общего количества жалоб со стороны сограждан.

В своем большинстве украинцы возмущены тем, что коллекторы угрожают не только непосредственным должникам, но и их близким, друзьям и ближнему кругу общения.

При этом чаще всего коллекторы действуют весьма грубо по отношению к украинцам, хотя закон о финансовых учреждениях предполагает запрет на подобные письма и звонки, а также использование нецензурной речи.

В подобных случаях граждане должны обращаться в Нацбанк по телефону 0 800 505 240.

Напомним, что Национальный банк Украины проинформировал о новых правилах оповещения клиентов. Так, все банки страны должны оповещать своих клиентов об изменении тарифов на денежные переводы не позже чем за 30 дней.

Для оповещения банк может использовать любые каналы связи: сообщение в мессенджере, мобильном приложении, телефонные звонки или разместить соответствующую информацию на своем сайте.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ