В Нацбанке не ожидают жесткого карантина

Поделиться:

По информации Инфляционного отчета Национального банка Украины за июль 2020 года, ожидается оживление экон6омической активности, даже при условии продления адаптивного карантина.

«Оставшиеся ограничения не будут предусматривать запрет для большинства видов экономической деятельности, а будут действовать только в формате требований к усиленному уровню эпидемиологических мероприятий во взаимодействии с потребителем. Соответственно они уже не будут основным фактором ограничения деловой активности», — отмечается в отчете НБУ.

В документе также указано, что к полноценной работе уже вернулась большинство предприятий сектора услуг, который больше всего пострадал во время коронакризиса. Стабилизируется и ситуация на рынке труда, хотя пока она остается хуже докризисной.

Известно,  что стимулирующие меры НБУ, кредитные каникулы, налоговые льготы и расширение бюджетного пособия по безработице дополнительно поддержали бизнес-активность и частное потребление.

Напомним, что банковские эксперты выдвинули свое мнение, согласно которому ускорение инфляции до 2,4 процентов ниже целевого диапазона. Это позволяет поддерживать смягчение денежно-кредитной политики. Резкого снижения учетной ставки вряд ли стоит ожидать, но в июле показатель может снизиться на 1 процентный пункт.

В принципе такого мнения придерживаются представители многих украинских банков.

Ранее сообщалось, что Министр финансов Сергей Марченко прогнозирует восстановление экономики на конец третьего — начало четвертого квартала текущего года.  Об этом он сообщил журналистам в рамках часа обращений к правительству.

Министр подчеркнул, что мы уже можем наблюдать положительные движения в сегменте малого и среднего бизнеса, потребления электроэнергии и регистрации новых ФЛП. При такой динамике экономика выйдет из кризиса в прогнозируемые сроки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу