В Минцифры придумали, как «отсеивать» получателей субсидии

Поделиться:

В Министерстве цифровой трансформации заявили, что единый реестр получателей социальных выплат позволит государству сэкономить около 100 млрд гривен бюджетных средств. Глава ведомства заверил, что много денег из государственного бюджета уходит на выплаты пособий украинцам, которые на самом деле не нуждаются в них. А при создании реестра верификация получателей льгот будет проходить более тщательно.

«Мы будем создавать единый социальный реестр, где будут находиться все люди, которые получают социальные выплаты… Я надеюсь, что через несколько лет мы сможем сэкономить около 100 млрд гривен. <…> Наша задача, как государства, чтобы люди, которые реально нуждаются в социальных выплатах – для них выплаты росли. А те люди, у которых яхты, «бентли», или они живут за границей – они не получали социальные выплаты», – сообщил министр.

Такого же мнения придерживаются и в Министерстве социальной политики.

«Нам нужна единая информационная система, которая позволила бы в режиме онлайн видеть все деловые процессы в социальной сфере, управлять ими, оперативно реагировать на нештатные ситуации и предотвращать нарушения… Я надеюсь, что эта система будет внедрена за два года», – резюмировала министр соцполитики.

Напомним, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины совместно с Всеукраинской ассоциацией общин начинают активную фазу второго пилотного внедрения Государственного аграрного реестра (ДАР).

Проект реализуется в координации с Госгеокадастром, Министерством юстиции и при содействии проекту Всемирного Банка и ЕС «Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине», а также Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).

Ранее сообщалось, что в Украине отменяют “социальные пенсии”, однако, тем гражданам, у которых они были, собираются выплачивать государственную помощь.

Эксперты уверены, что на размер выплат от государства отмена “социальных пенсий” не повлияет.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу