В Минцифра рассказали о социальной помощи во время карантина

Поделиться:

Кабинет Министров Украины принял решение упростить предоставление государственной социальной помощи во время карантина.

Соответствующее постановление было проголосовано в среду, 8 апреля, на заседании. Как пояснило в своей Telegram-канал Министерство цифровой трансформации документ, в частности, предусматривает:

— государственная социальная помощь, которая была назначена ранее, будет выплачиваться за полный месяц без обращения в госорганы;

— срок обращения за назначением государственной помощи продлевается на период карантина и один месяц после его завершения;

— выплата государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, лицам, не имеющим права на пенсию, не останавливается до окончания карантина в случае пропуска ими срока переосвидетельствования.

Кабмин также постановил, что отныне орган социальной защиты населения проводит перерасчет выплаченной социальной помощи в течение месяца после окончания карантина в случае, если размер полученной помощи был меньшим, производится доплата разницы, или если не будет подтверждено право на получение пособия или размер полученной помощи был больше, взимается разница (не более 20% от суммы) в течение месяца после завершения карантина.

Предусмотрено также, что заявление и документы для назначения государственной социальной помощи можно отправлять по почте.

В случае, если меняются обстоятельства, влияющие на определение права и размер помощи, необходимо проинформировать об этом орган социальной защиты по почте, электронным обращением или через телефонную связь, отметили в министерстве.

Напомним, Кабинет министров Украины в среду, 8 апреля, во время заседания упростил экспорт украинского оружия и военной техники. Так, было принято решение отменить обязательства субъектов хозяйствования, которым предоставлены полномочия на экспорт товаров военного назначения, осуществлять маркетинг рынка сбыта и устанавливать внешние цены на товары военного назначения по согласованию с «Укроборонпромом».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу