В Минрегионе заступились за плательщиков коммуналки

Поделиться:

Замминистра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская заявила о том, что платежки всех потребителей в стране должны быть реальными, а не выдуманными. По существующим данным, предоставленным Госагентством по энергоэффективности и энергосбережению, в Украине около 20% домов не оснащены счетчиками тепла, около 83% – счетчиками горячей воды и около 25% не имеют счетчиков питьевой воды.

В ситуации, когда счетчик не установлен, потребители воды и тепла платят по существующим расчетным нормам. Это не всегда совпадает с действительностью. По словам замминистра, все 100% учета в домах нашей страны не обеспечены, потому конечный потребитель становится своего рода заложником ситуации. Многие жалуются на то, что счета завышены.

Однако для того, чтобы произвести монтаж счетчиков во всех домах, зданиях и сооружениях страны, понадобится время и финансовые ресурсы. Именно к этому будет стремиться Министерство развития общин и территорий, ведь потребители должны получать и оплачивать честные счета – за то количество воды и тепла, которое они использовали.

Ранее сообщалось о том, что коммунальные платежи снова вырастут. Это случится уже в сентябре текущего года, в целом подорожают электричество, вода и газ.

Также мы писали о том, что годовая цена на газ выросла на 50% в сравнении с показателями на август 2020 года.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ