В Минобразования потратили 50 млн. гривен

Поделиться:

В Министерстве образования отчитались, на что было потрачено 52,5 миллиона гривен из государственного бюджета. В основном, утверждают в ведомстве, все средства были потрачены на возврат денег участникам пробного ВНО. Такая информация была опубликована на сайте Минфина.

Известно, что более 210 тысяч школьников были зарегистрированы на пробное ВНО, однако из-за карантина его так и не провели, поэтому деньги детям пришлось вернуть.

В Украинском центре оценивания качества образования сообщили, что участники пробного ВНО заплатили государству  53 миллиона гривен. При этом из этих средств МОН успело использовать 27 миллионов.

Так, средства были потрачены на ряд необходимых услуг, таких как: разработка тестовых заданий, их макетирование, подготовка и отправка тестовых тетрадей в регионы; подготовка файлов, текстов для заданий части понимания речи на слух для тестирования по иностранному языку; создание перевода тестов на языки национальных меньшинств.

Также за деньги от пробного ВНО в Украинском центре оценивания качества образования информировали участников о ходе регистрации; создали сервисы; оплатили работу привлеченным работникам.

Напомним, что Министерство образования и науки вернет около полутора миллиардов гривен секвестрированных средств и направит их на доплаты молодым учителям.

Об этом шла речь на пресс-конференции в.и.о.министра образования и науки Сергея Шкарлета.

Ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения и Министерстве образования и науки в течение недели собираются представить правила, согласно которым начнется новый учебный год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу