В Мининфраструктуры рассказали о портах в концессии и под приватизацию

Поделиться:

Опыт успешной концессии подталкивает Министерство инфраструктуры двигаться по этому направлению.

В ведомстве сказали, что к приватизации уже готовы три порта. К ним проявили такие инвесторы: Усть-Дунайск, Белгород-Днестровск и Скадовск.

Также планируется концессия Измаильского, Бердянского и Черноморского портов, далее последует — Южный. До конца нынешнего года по этим объектам подготовят ТЭО.

Напомним, что 20 августа 2020 года был подписан договор с катарской компанией Qterminals. Суть его – концессия целостного имущества комплекса ГП «Стивидорная компания (СК) «Ольвия» (морского порта в Николаевской области).

Мы также сообщали, что Министерство инфраструктуры запустило новую концессионную программу «Черноморск» (Одесская область). Управление объявило конкурс по отбору консультантов для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) и тендерной документации на его выполнение. В структуре отметили, что в порту Ольвия стартует концессионная программа на паромную переправу в порту Черноморская. В рамках концессии планируется привлечь инвестиции в размере 150 миллионов гривен, которые будут направлены на развитие портового железнодорожно-паромного комплекса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу