В Минфине сообщили, что дефицит бюджета может быть ниже запланированного

Поделиться:

По итогам 2020 года дефицит государственного бюджета-2020 может быть ниже запланированной отметки в 7,5 процента ВВП.

В Министерстве финансов Украины заявили, что данная цифра — это всего плановый показатель, но по факту она будет меньше. При этом тут уточнили, что главная задача ведомства — обеспечение обслуживания долгов страны.

Что касается расходов, то в Минфине согласились, что это проблема. Однако специалисты работают над ее устранением и добавили, что сотрудничество с Международным валютным фондом необходимо, чтобы закрыть данную часть финансирования.

Недавно мы сообщали, что украинские экономисты рассказали особенности влияния дефицита государственного бюджета на отечественную экономику. По словам специалистов, обычно такой негативный фактор, как дефицит бюджета, положительно влияет на экономику, так как выполняет функцию своеобразного стимулирующего фактора.

Также мы писали, что повышение минимальной заработной платы напрямую влияет на рост суммы трудовых штрафов, на максимальную базу начисления единого социального взноса и на трудовые гарантии.

В Министерстве финансов давно говорили о заложенных в госбюджет цифрах минимальной зарплаты и уточнили, что это не окажет существенного влияния на инфляцию. Такого же мнения придерживаются ив Национальном банке Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ