В Минфине рассказали о переговорах с Нацбанком

Поделиться:

Министерство финансов проводит активные дискуссии с Национальны банком Украины касаемо макроэкономических показателей, достижений экономического роста, обеспечения инфляционного таргетирования и учетной политики НБУ.

Как отметили в Минфине, также обсуждается необходимость повышения и ускорения инвестирования и кредитования.

Иногда дискуссии бывают жесткими, и обычно это происходит за закрытыми дверями. В ходе разговоров всегда приходили к соглашению и принимались решения по ведению политики.

Вместе с тем, в главном финансовом ведомстве уточнили, что в Кабмине не было проблем с заимствованием денег на внутреннем рынке, поэтому программы денежной эмиссии не обсуждались.

Напомним, что глава Национального банка Украины Яков Смолий подал в отставку по собственному желанию из-за политического давления. Заявление на увольнение чиновник оформил от 1 июля.

При этом, некоторые эксперты высказывают мнение, что руководство Нацбанка выступало против дополнительного печатания денег.

И указывают на то, что вероятной причиной отставки главы НБУ Якова Смолия является давление со стороны власти, которая пыталась давить на Нацбанк – заставить включить печатный станок, что регулятор категорически отказывался делать.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу