В Минфине рассказали, чего требует МВФ

Поделиться:

О том, что миссия Международного валютного фонда решила сделать паузу в общении с украинской стороной, стало понятно после переноса времени запланированного визита. По словам министра финансов Сергея Марченко, причинами выступают достаточно громкие дела в антикоррупционном секторе – ситуация, связанная с «Приватбанком» и братьями Суркисами, а также ситуация с деньгами из фонда борьбы с COVID-19.

Министр уточнил, что практически все структурные маяки выполнены. Также он упомянул и том, что 8 сентября имел беседу с представителями МВФ и очертил ближайшие планы Украины, говорил о ситуации в стране, проекте бюджета на 2021 год.

В целом же понятно, что МВФ пристально следит за тем, как будут разворачиваться так называемые громкие антикоррупционные дела в Украине.

Ранее сообщалось о том, что в Нацбанке не видят проблемы в задержке транша МВФ — дефолта эта ситуация не принесет. При этом известно, что 11 сентября государство перечислило МВФ порядка 0,4 млрд долларов для погашения старой задолженности.

Также мы писали и о политическом мотиве, который присутствовал в отмене визита миссии МВФ в Украину в августе текущего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу