В Минфине подтвердили намерение вовремя погашать внешние долги Украины

Поделиться:

В Министерстве финансов Украины анонсировали погашение долговых обязательств страны путем использования займов от Международного валютного фонда Всемирного банка и Европейской комиссии. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко, передает «Reuters».

Отметим, что первая крупная сума поступит на счет Украины уже в мае месяце этого года. В этот период страна будет погашать пятилетние внешние облигации на 1 млрд долларов, которые ранее были выпущены под гарантии правительства США.

«Несмотря на кризис, сложившейся в связи с распространением коронавируса, мы планируем выполнять наши долговые обязательства. Украина выполняет своевременно и в полном объеме свои финансовые обязательства, и мы не видим причин для отклонения от этого подхода в будущем«, — сказал министр.

При этом чиновник указал, что правительство удачно вывели на рынки евробонды на сумму 1,25 миллиарда евро и этого должно хватит для погашения внешних коммерческих долговых обязательств со стороны Украины.

«Учитывая, что остальные погашения внешнего государственного долга — это погашения официальным кредиторам, дальнейшее выполнение плана внешних заимствований мы планируем через получение финансирования от наших международных партнеров«, — заключил Марченко.

Как сообщалось ранее, правительство Украины утвердило постановление касательно повышения окладов лиц и работников таможенных органов: теперь специалисты будут получать зарплату на 50% больше от предыдущего дохода.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу