В Минэнерго заявили, что ветровая энергетика заработает со следующего года

Поделиться:

Исполняющая обязанности министра энергетики Украины назвала условные сроки того, когда в Украине наконец-то должна заработать ветровая энергетика. По предварительным данным, это должно состоятся в 2021 году.

По словам чиновницы, именно в этот период начнутся соответствующие аукционы.

«Когда мы анализировали ситуацию, по всем обязательствам к 2020 году мощностей солнечной генерации было построено почти в полтора раза больше, чем было запланировано. При этом план по ветростанция был выполнен всего на 50%», — рассказала и. о. министра энергетики.

По ее словам, такое положение дел свидетельствует о потребности правительства пересмотреть действующие механизмы по стимулированию ВИЭ.

Также она уточнила, что нужно определить соответствующие квоты поддержки инвесторам в ВИЭ, а также найти нужные точки для строительства станций.

Напомним, что в Украине продолжает расти сумма задолженности перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) со стороны ГП «Гарантированный покупатель».

Уже с 1 августа 2020 года, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в отрасли энергетики и коммунальных услуг может пересмотрела тариф на «зеленую» энергетику.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу