В Карпатах развивают овцеводство

Поделиться:

На Бойковщине, которая охватывает Львовскую и Ивано-Франковскую области активно развивается отрасль овцеводства.

По словам главы Ассоциации овчаров Василия Стефурака, в этом году из-за карантина, не было традиционных фестивалей. Однако работа не ждет и нужно сохранять поголовья от нападения хищников и заготавливать сыр.

Работа довольно сложная и платят за нее мало — 500 гривен за выпас овец. Пока животные в горах, хозяева запасают корма на осень. Когда скот возвращается, урожай с огородов собранный. Запасы сена есть, а значит так животные и ждут до следующего лета.

В помощники берут обычно овчаров, а горы имеют своих хозяев, которых называют «депутатами». Перед тем, как выводить овец, делают контрольный удой и после этого уже высчитывают, кому и сколько надо дать сыра.

Стефурак отметил, что гуцульская овца дает до литра молока в день, а породистая до трех литров. Работа с высокоплеменными животными дает хороший результат.

«Овцеводство развивается, в горах много овец. При этом поголовье растет качественно, и им уже заинтересовались в Арабских Эмиратах. Будем надеяться на то, что в этой сфере изменят законодательство»,- добавил он.

Стоит уточнить, что тенденция развития овцеводства началась давно, в полях строят специальные дома-стайни, а в некоторых регионах уже возвели зимние вольеры для овец.

В целом, Кабинет министров Украины настроен поддерживать животноводство в стране и разработал постановление, в котором прописаны механизмы господдержки.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу