В Кабмине хотят продать «Укрзализныцю» и «Укрпочту»

Поделиться:

В Кабмине рассказали о том, что готовят к продаже целый ряд государственных предприятий – полностью или частично. Так, речь идет о том, что инвесторам дадут возможность приобрести до 50% таких крупных компаний, как «Укрпочта», «Укрзализныця», «Нефтегаз» и др.

Вместе с тем готов документ, в котором прописан перечень предприятий, запрещенных к приватизации. Этот законопроект должен быть рассмотрен на заседании уже 12 августа.

Всего в списке 188 компаний. Все они не выйдут из государственной собственности. Среди наиболее крупных и значимых – НАЭК «Энергоатом», НЭК «Укрэнерго», ЧАО «Укрнидроэнерго» и т. д.

В этом перечне пока нет, но в скором времени может оказаться и ГР Гарантированный покупатель, а также ГП Оператор рынка. Также предлагается ввести в список предприятий, не подлежащих приватизации, КБ «Южное», ГП «Документ» и «Полиграфический комбинат «Украина».

Ранее сообщалось о планах на приватизацию госпредприятий. В Фонде госимущества прогнозировали получение около 300 млн грн. от продажи в июне 2020 г.

Также мы писали и о том, что «Укрпочта» начала сотрудничать с Monobank. Суть его для клиента сводится к получению 10% кэшбека при расчете картами банка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу