В Госрезерве портится зерно – уже на миллионы

Поделиться:

Управлением Восточного офиса Государственной аудиторской службы была проведена ревизия на одном из предприятий системы в Кировоградской области. Речь идет о «Кировоградском комбинате хлебопродуктов № 2» (КХП) «Государственного агентства резерва Украины».

В ходе проверки были обнаружены нарушения, приведшие к порче зерна. В частности, пострадали запасы пшеницы – более 14,5 тонн на общую сумму 22,3 млрд гривен. Нарушения были допущены в период с 1.01.2017 г. до 31.12.2019 г.

Также были отмечены и финансовые нарушения. К примеру, был заключен договор с заниженными тарифами на хранение зерна, из-за чего государство недополучило около 700 тыс. грн. прибыли от КХП.

Ранее сообщалось о падении количества зерна на зерноперерабатывающих предприятиях страны. Согласно имеющейся информации, по состоянию на 2020 год запасы пшеницы на предприятиях, занимающихся хранением и переработкой, упали на 37,8%. В свою очередь, в секторе сельхозпроизводителей аналогичный показатель упал на 5,6%.

Также мы писали о грядущих изменениях норм для строительства зернохранилищ. Они были анонсированы Кабинетом министров Украины. Главная цель – обеспечение безопасности конструкции с использованием вертикальных стальных силосов. В Украине на сегодня нет технологий, которые обеспечат надежность конструкции в сооружениях подобного типа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу