В ЕС не поняли, почему в Украине нет денег на энергоэффективность

Поделиться:

Проект государственного бюджета Украины на 2021 год спланирован без средств, которые должны пойти на энергоэффективные мероприятия. Вместо этого в нем прописаны 3 млрд гривен, которые пойдут на поддержку угольных шахт. Этим фактом удивлены в делегации ЕС в Украине.

Основная причина, по которой в ЕС возмутились — это то, что деньги на шахты не подпадают под развитие так называемого зеленого соглашения. Вдобавок такой проект бюджета в некотором роде не соответствует обязательствам, взятым Украиной перед ЕС и ФРГ. Речь идет о совместном финансировании той самой энергоэффективности, неучтенной в проекте госбюджета. Между тем глава делегации ЕС в Украине Матти Маасикас сказал, что есть надежда на обсуждения проекта в Верховной Раде.

Вместе с тем господин Маасикас отметил:

«Я убежден, что уже на саммите Украина-ЕС 1 октября, стороны официально подтвердят заинтересованность в «зеленом» соглашении».

Между тем известно, что немногим ранее Европейский Союз уже предлагал Украине свою поддержку во всем, что касается реализации программ, направленных на борьбу с изменениями климата. Также в ЕС радовались тому, что Украина готова к конструктивному диалогу по вопросам возобновляемой энергетики. Одним из первых показателей этого стала программа повышения энергоэффективности жилых домов.

В делегации сделали акцент на том, что Украине стоит избегать внедрения и поддержки агрессивных технологий, и именно таковыми являются все те, что связаны с ископаемыми видами топлива.

Ранее сообщалось о том, что проект бюджета на 2021 год уже согласовали с Международным валютным фондом.

Также мы писали о критике, которой подвергли проект госбюджета на следующий год украинские экономисты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу