Украину ждет девальвация и сокращение валютных резервов без участия МВФ

Поделиться:

Соглашение с Международным валютным фондом (МВФ) имеет решающее значение для выплаты долгов и покрытия дефицита госбюджета Украины. Об это в комментарии РБК-Украина сказал глава департамента группы ICU по корпоративному анализу Александр Мартыненко в пятницу, 24 апреля.

Он также подчеркнул, что в текущем году украинские власти должны получить финансовую помощь от международных доноров в размере 7 млрд долларов, из которых 4-5 млрд долларов будут выделены на борьбу с последствиями пандемии коронавирусной инфекции, которая бушует по всему миру.

«Без доступа к финансовым рынкам из-за пандемии и глобальной рецессии и без сотрудничества с МВФ Украина не сможет обслуживать свой долг в 2020 году, не избежав серьезных экономических проблем. Прежде всего, это возможная потеря 3-4 млрд долларов золотовалютных резервов и девальвация гривны», — заявил Мартыненко.

Как сообщалось ранее, граждане Украины, которые были уволенные с последнего места работы в период карантинных ограничений (начиная с 12 марта) по собственному желанию и стали на учет в государственной службе занятости, будут получать пособие по безработице с первого дня получения статуса безработного. 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу