Украинцы стали меньше брать кредитов в гривне

Поделиться:

Портфель гривневых кредитов, которые банки дали гражданам Украины, за первый месяц осени 2020 года уменьшился примерно на 1,3%. В денежном отображении все кредиты составили около 173,5 млрд гривен. Между тем в НБУ отметили, что банки были готовы дать больше кредитов, однако спрос на них упал.

Валютные кредиты тоже снизили свою популярность: за сентябрь их было выдано на общую сумму около 1,5 млрд долларов, что в сравнении с августовским портфелем меньше на 2,5%. Точно также уменьшились и показатели бизнес-портфелей кредитов — в гривне на 0,4%, а в валюте — на 11,1%.

Ранее сообщалось о том, что за сентябрь в Украине стало меньше банков и финансовых компаний из небанковского спектра. Банк «Аркада» был лишен лицензии, еще четыре компании завершили деятельность самостоятельно.

Также мы писали о том, что около 80% украинских пенсионеров живут за чертой бедности. По словам уполномоченного по правам человека, рост оплаты труда движется крайне медленно. Этот фактор способствует тому, что многие украинцы работают сразу на нескольких работах, чтобы обеспечить себе или своей семье все необходимое.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу