Украинцы не платят за доставку газа

Поделиться:

Каждый третий счет на доставку газа клиенты «Черниговгаза» не оплачивают. Об этом сообщила пресс-служба компании. Таким образом, более 112 тысяч потребителей являются должниками по этой услуге.

Из-за долгов в АО «Черниговгаз» возник дефицит средств на сумму 11 млн грн, что не позволяет в полном объеме провести ремонт газораспределительной системы Черниговской области, в которую входит почти 14 тысяч км газопроводов, 510 ГРП и 1701 ШГРП и десятки тысяч устройств.  Значительная часть средств, уплаченных за доставку, идет на работу аварийно-диспетчерской службы.

Следует отметить, что 24,5 тысячи клиентов компании не платили за распределение ни разу, хотя услуги получают. Они задолжали 5,4 миллиона гривен — это половина от всего долга населения. После карантина компания будет вынуждена взыскивать долги принудительно, а в случае их неуплаты — прекращать предоставление услуг должникам.

Напомним, что бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко объяснил, почему украинское население должно платить за доставку газа, даже если оно им не пользуется.

Позиция потребителя понятна. А вот логика поставщиков такова: вы не пользуетесь голубым топливом, но газ все равно подается, то есть осуществляется его доставка и обслуживание сети. Работают насосы и газораспределительные станции.

Ранее сообщалось, что согласно новому закону, опубликованному на официальном сайте Верховной Рады, украинцам начнут отключать газ с 1 января 2021 года. Так, потребители, у которых нет газовых счетчиков могут остаться без газа вообще.

Областные коммунальные предприятия уже начали оповещать потребителей о таком решении правительства. Однако, по предварительным подсчетам, число потребителей, у которых нет счетчиков составляет около миллиона. Тем не менее некоторые эксперты говорят об увеличении этой цифры в 2, а то и 3 раза.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу