Украинцы могут поменять поставщика газа

Поделиться:

Стоимость газа для населения сравнялась с ценой голубого топлива для промышленности, так как с 1 августа в Украине заработал открытый рынок газа. Теперь потребители могут самостоятельно менять поставщика, выбирая лучшую цену. Однако, многие эксперты считают, что по факту ничего не изменится.

«Поставщики газа — это, как правило, дочерние компании облгазов, которые не имеют ни топлива, ни трубы для его доставки», — отмечают специалисты.

Обычно основная функция таких поставщиков — это сбор денег с потребителей.  В основном, они работают по соглашениям с облгазами и получают за свои услуги 1−2% комиссии.

«На формирование цен на газ они не влияют, как и на качество обслуживания. Поэтому предложить более дешевый газ потребителям не смогут, разве что поделятся частью комиссионных», — резюмируют экономисты.

Напомним, что с 1 августа цены на природный газ для промышленных потребителей увеличатся. Об этом заявила пресс-служба НАК «Нефтегаз Украины».

Специалисты «Нефтегаза» отмечают, что цены на газ зависят от условий поставки. Так, предприятие предлагает реализовывать газ по цене 2 982 — 3 474 грн за тысячу кубометров топлива. Однако эта цена не учитывает НДС и расходы на транспортировку.

Ранее сообщалось, что в июле у украинцев подорожал газ: цена за так называемое голубое топливо стала на 7% дороже от тарифа за июнь месяц. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз» Украины.

Указывается, что в денежном эквиваленте цена на газ для потребителей выросла на 16 копеек за один кубометр.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ