Украинцев будут прописывать онлайн

Поделиться:

В Украине может появится электронная прописка. Она заработает в приложении «Дия». Как сообщили в понедельник, 25 мая, на своей страничке в Facebook разработчики приложения, сейчас идут работы над электронной пропиской.

Голосование, льготы и социальные выплаты, страхование авто, назначение пенсии – для всего этого нужно иметь зарегистрированное место жительства. Даже в случае поступления в школу или детсад преимущество также предоставляется детям по месту регистрации, – говорится в сообщении.

Для того, чтобы получить такую прописку, необходимо будет:

— заполнить заявление и данные на портале;

— получить согласия владельца или совладельца жилья (если проживает не в своем);

— уплатить административный сбор.

При этом за детей до 14 лет родители смогут заполнить заявление на портале и в тот же или на следующий день изменить регистрацию места жительства.

Напомним, сайт и приложение «Дия» являются единым государственным веб-порталом электронных услуг, а также ключевым сервисом в проекте «государство в смартфоне». Они объединяют в себе все услуги, которые предоставляет государство гражданам и бизнесу.

Ранее сообщалось, в Министерстве развития экономики рассказали, что все желающие украинцы могут получить помощь со стороны государства, получив статус «безработного» на правительственном портале «Дия».

Речь идет о внедрении экспериментального проекта со стороны Кабмина, который направлен на перерегистрацию безработной группы населения Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ