Украинцам предложат реформу соцуслуг

Поделиться:

В 2020 году для украинцев, которые находятся в сложном материальном положении, или людей с инвалидностью должен возыметь силу закон о новых стандартах социальных услуг.

Чтобы контролировать выполнение всех стандартов в Министерстве социальной политики создали Национальную социальную сервисную службу.

Закон «О социальной услугах» предполагает, что местные власти будут определять потребность населения в социальных услугах. Однако многолетний опыт показывает, что предпочтение отдают не лежачим, больным, а тем, с кем меньше головной боли, которые могут сами справляться с домашним хозяйством.

Вместе с тем, если соцуслуги некачественные, доказать это будет крайне сложно. По мнению авторов закона, только представитель услуг должен оценивать ситуацию, ведь это ему в дальнейшем помогать семье.

Также известно, что представители территориальных центров будут вынуждать некоторые семьи получать эти услуги. Если будет сопротивление, в этот дом приведут инспекторов из Службы по делам детей.

Напомним, что с 1 июля 2020 года вступил в силу закон об усилении социальных гарантий для отдельных слоев населения.

Как отметили в Офисе президента Украины, закон позволит более эффективно бороться с бедностью за счет дополнительных возможностей для малообеспеченных семей, и преодоления кризиса.

Юристы утверждают, что новый закон только усложнит жизнь граждан при получении социальных выплат. И если будет поднят один показатель в формуле расчета выплат, то другой придется уменьшить.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу