Украинцам напомнили, что налог на «роскошь» нужно заплатить до конца лета

Поделиться:

Граждан Украины, которые до конца лета текущего года не заплатят налоги за квартиры, дома и роскошные автомобили, должны будут заплатить серьезный штраф.

Налоговики в очередной раз предупредили украинцев, владеющих большими квартирами и домами, о необходимости до конца лета заплатить налоги на частную собственность. В противном случае придется оплатить еще и достаточно существенный штраф.  За квартиру площадью 300 квадратных метров и за машину стоимостью от 375 минимальных зарплат придется оплатить двадцать пять тысяч гривен. Штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней с момента получения квитанции.

«Согласно статье 266 Налогового кодекса Украины, налоговое обязательство может быть начислено за отчетные годы в пределах 1095 дней. То есть трех лет. Если задержать платеж до тридцати дней, то придется оплатить штраф в размере десяти процентов. В случае задержки платежа после тридцатидневного срока, сумма штрафа составит двадцать процентов», — гласит сообщение Государственной налоговой службы.

При этом отдельно отмечена рекомендация не игнорировать пришедшие квитанции. Если гражданин Украины по какой-то причине откажется платить данный налог и будет игнорировать постановление, его имущество может быть арестовано. Далее предстоят утомительные разбирательства относительного снятия ареста с дома или автомобиля.

«Если почтовая служба не может вручить налоговое извещение из-за того, что плательщика нет по месту регистрации или он отказался принять сообщение, налоговое извещение считается врученным со дня, который почтовая служба указала в сообщении о вручении», – сообщили налоговики.

Размер налога устанавливается местной властью, закон лишь ограничивает эту сумму минимальной ставкой, составляющей полтора процента минимальной зарплаты за каждый квадратный метр «сверх меры». По решению городского или сельского совета вместо полутора процентов могут взимать один процент минималки. При этом размер минимальной зарплаты учитывается по состоянию на первое января 2019 года — 4173 грн.

Ранее мы писали, что с 23 мая в Украине заработали новые правки в Налоговый кодекс, которые предполагают «налог на роскошь».

Также мы писали, что минимальную зарплату повысят в три этапа. Следовательно, и «налог на роскошь» будет повышаться.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу