Украинские банки отказываются обменивать монеты и старые банкноты

Поделиться:

В украинских банках отказываются принимать от населения купюры, выпущенные до 2003 года, а также монеты номиналом 25 копеек. Несмотря на то, что украинцы имеют полное право сдавать их, воспользоваться правом пока получается не у всех.

Как говорят сами граждане нашей страны, в банках называют самые разные причины, по которым не хотят соблюдать закон – нет машинки для счета монет, нет желания пересчитывать монеты или купюры вручную, обслуживают только определенных клиентов и т. д.

В некоторых банках за эту услугу пытаются взимать оплату.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года Нацбанк уничтожил 266 млн штук банкнот. Больше всего было уничтожено банкнот, номиналом в 100 гривен — 62 миллиона. Двухгривневых купюр измельчили около 6 миллионов единиц. На данный момент на руках граждан Украины около 486 миллиардов гривен. Из них 483 миллиарда единиц — это банкноты и около 3 миллиардов — монеты.

Также мы писали о том, что с 1 сентября 2020 года действуют новые правила, которыми регламентирована сдача ветхих купюр. Речь идет о документе №114, который можно увидеть на официальном сайте ведомства. В положениях постановления НБУ прописал новые правила регламента обмена банкнот в случае их плохого внешнего состояния.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу