«Украина заработает на зерне больше денег, чем в прошлом году» — эксперт

Поделиться:

В ближайшее время конкуренция агрологистики на территории Украины может усилиться. На прошлой неделе представители государственной китайской компании заявили об интересе в строительстве зернового терминала речной мощью в 5 млн тонн в акватории порта «Южный». Это эквивалентно 10% экспорта украинской кукурузы и пшеницы.

Что происходит с урожаем зерна в Украине и стоит ли ждать в этом году продовольственного кризиса с учетом прогноза со стороны ООН. Об этом рассказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев в эфире телеканала «Первый Деловой».

Недавно в Организации Объединенных Наций сделали громкое заявление касательно катастрофы урожая пшеницы на полях Украины.

При этом когда страна обращалась к организации для того, чтобы последняя уделила больше внимания тем событиям, которые происходят на востоке Украины, то получала в ответ лишь тезисы о небольшом беспокойстве в связи с такой ситуацией. А уже когда на территории государства стал резко падать урожай, тут организация уже решила уделить внимание Украине, так как она, как страна, считается крупнейшим игроком по экспорту зерновых в мире.

По прогнозам ООН, ожидается, что в Украине урожай упадет на 5 млн тонн. При это ранее украинские эксперты прогнозировали более оптимистические показатели в этом отношении. Сейчас ситуация абсолютная другая. Остается вопросом, каких реальных цифр в этом году все-таки ожидать Украине и стоит ли вообще ждать обещанного продовольственного кризиса?

По словам специалиста, сейчас в Украине нет проблем ни с урожаем пшеницы, ни с урожаем кукурузы.

«В прошлом сезоне у нас был рекордный урожай в 28 млн тонн. Это был рекорд за все время независимости. В этом году, думаю, что вырастим 25 млн тонн. Но качество пшеницы будет значительно лучше. И могу вам точно сказать, что никакой проблемы в контексте продовольственной безопасности – нет. Украине ничего не угрожает. Дело в том, что мы внутри потребляем около 4 млн тонн пшеницы для продовольственных нужды и около 3 миллионов тонн для фуражных нужд. В сумме это коло 7 млн тонн. А в этом году мы с вами вырастили по последним уточненным данным чуть больше 25 млн тонн. То есть, никакого кризиса не происходит абсолютно, и мы в этом году сможем экспортировать пшеницы на уровне 17,5 млн тонн без всякого для себя ущерба», — сказал эксперт.

Более того, он заявил, что в этом году в Украине очень сильно пострадала кукуруза, что было обусловлено необычно теплой зимой в Украине.

«В этом году мы ожидаем урожай кукурузы на уровне 33-34 млн тонн. Ее только начали косить. Скошено сейчас порядка 5-6%. Пока что прогнозы не сильно оптимистичные, но вместе с тем в прошлом году мы вырастили 35 млн тонн кукурузы. Я не думаю, что для кукурузы разница в объемах столь существенна. Если же взять в деньгах, то цена на кукурузу и цена на пшеницу сейчас уже больше, чем на 40 долларов к тонне выше в сравнении с сентябрем 2019 года. Поэтому в суммарном выражении Украина, как страна, получит от экспорта зерна не меньше денег, чем это было в прошлом сезоне», — резюмировал специалист.

Ранее в ООН заявили, что ситуация в мире, которая сложилась из-за пандемии коронавирусной инфекции по всему земному шару может привести к голоду «библейских масштабов».

Новая пандемия наиболее сильно ударит по развивающимся странам, так как их системы здравоохранения могут не справиться с ситуацией, сложившейся в результате пандемии, а экономическая катастрофа приведет к огромной нагрузке на ресурсы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу