Украина увеличит экспорт электроэнергии в Молдавию

Поделиться:

В Кабинете министров Украины анонсировали планы государства касательно увеличения уровня экспорта электроэнергии в Молдову. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел страны по итогам внеочередного брифинга главы ведомства.

Сообщается, что увеличение экспорта поможет странам укрепить отношения и выйти на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества в вопросах энергетики.

«Мы, безусловно, готовы к выводу отношений с Молдовой на новый уровень. Для этого нам нужно решить ряд вопросов… Мы готовы наращивать экспорт электроэнергии в Молдову», — сказали в МИД Украины.

Интересно, что такое решение также обусловлено резким сокращением экспорта ресурса со стороны Украины, которое отметилось по итогам первого полугодия текущего года.

В частности, как свидетельствуют данные «Укрэнерго», доля экспорта электроэнергии Украины в Молдову сократилась на 63,5% и составила 130,3 млн кВт/ч.

Напомним, что с момента 1 августа текущего года тариф на электроэнергию вырастет сразу на 54,6%. Об этом гласит соответствующее решение со стороны Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Также Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), собирается дополнительно провести проверку в отношении соблюдения компаниями универсальных услуг и «Оператора рынка» действующего законодательства, касающегося электроэнергии.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ