Украина пропустила уже 30 млн. кубов газа транзитом через свою территорию

Поделиться:

«Оператор ГТС Украины» пропустил 29,8 млрд куб газа. Поставка регламентируется новым соглашением с «Газпромом», объем упал на 44% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома».

С начала года «Газпром» рассчитывается за все забронированные мощности, с которых использует лишь 79%. Объемы в цифрах: западное направление: 27,7 млрд куб. м газу (-39%). В т.ч. в Польшу – 2,2 млрд куб. м, Словакию – 20,4 млрд куб. м, Угорщину – 5,1 млрд куб. м.

В компании-операторе сказали, что во время плановой ежегодной остановки газопровода на ремонт, «Газпром» не увеличивал объемы транзита, как это происходило ранее. В трансбалканском направлении транзит составил 2,1 млрд куб. м (-73%). 0,4 млрд куб. м в Румынию и 1,7 — в Молдову. Уменьшение объемов транзита в этом направлении связано с запуском «Турецкого потока», по которому газ поставляется в Турцию, а оттуда — в страны Балканского полуострова.

«Цифры гласят, что никакой необходимости в строительстве такого объекта как «Северный поток-2» нет, поскольку нынешняя инфраструктура полностью отвечает всем запросам, к тому же соблюдены все правила безопасности. Мы полностью поддерживаем санкции американской стороны, которые препятствуют строительству этого объекта» — прокомментировала Ольга Белькова, директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями ОГТСУ.

Напомним, представители Соединенных Штатов Америки провели переговоры с европейскими подрядчиками по вопросу газопровода «Северный поток-2» и указали на серьезные последствия от реализации проекта.

Также Сергей Алексеенко покинул пост гендиректора АО «Укртрансгаз». На данный момент его полномочия исполняет заместитель главы правления «Нафтогаза» Сергей Перелома. Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу