Украина получит от ЕС рекордную суму помощи

Поделиться:

Совет Европейского союза в среду, 20 мая, окончательно одобрил выделение трех миллиардов евро помощи десяти странам. Украина из этой суммы получит 1,2 миллиарда евро.

Деньги выделены для преодоления последствий пандемии коронавируса. Как сообщили в пресс-центре Совета Евросоюза, макрофинансовая помощь выделена странам с официально признанной перспективой членства, а также странам-соседям. Украина получит от Европейского союза почти половину от общего бюджета программы поддержки.

При этом в Совете напомнили, что эти средства, вместе с поддержкой Международного валютного фонда, помогут улучшить макрофинансовую стабильность и позволят странам высвобождать ресурсы на защиту граждан и смягчения негативных последствий пандемии коронавируса.

Кроме Украины помощь получат Тунис в размере 600 миллионов евро, Босния и Герцеговина — 250 миллионов, Иордания 200 миллионов, Албания — 180миллионов, Северная Македония -160 миллионов, Грузия — 150 миллионов, Молдова — 100 миллионов, Косово — 100 миллионов и Черногория 60 миллионов евро.

Напомним, в Европейской комиссии утвердили выплату второго транша макрофинансовой помощи для Украины на сумму 500 миллионов евро.

Об этом в своем микроблоге Twitter написал журналист из Брюсселя Рикард Йозвак.

Согласно тексту его твита, выплата будет проведена после того, как Международный валютный фонд даст добро.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу